Минский городской портал
Весь Минск

Главная / Минские новости / 20.04.2015
Эдгард Запашный и Сергей Штанюк сыграли в Минске в "Футбол для дружбы"

14 апреля 2015 года в Минске состоялась встреча Эдгарда Запашного и Сергея Штанюка в рамках проекта «Футбол для дружбы». Известные гости, юношеский состав БАТЭ и чемпион футбольного фристайла команда «Life style» приняли участие в футбольном турнире. После соревнований участники обменялись Браслетами дружбы в знак того, что они поддерживают главные ценности проекта.

Эдгард Запашный и Сергей Штанюк сыграли в Минске в "Футбол для дружбы"

«Мир, дружба, равенство, традиции, толерантность, здоровый образ жизни – все это должно стать для ребят не просто словами, а девизом на футбольном поле и в жизни. Я рад, что вышел на поле с ребятами, ведь футбол навсегда остался со мной. Не бывает бывших футболистов, и я не исключение», – заявил Сергей Штанюк, известный белорусский футболист.

Игра прошла в формате спортивных соревнований. Разделившись на две команды, которые возглавили Эдгард Запашный и Сергей Штанюк, ребята из БАТЭ приняли участие в соревнованиях на ловкость, координацию и умение работать с мячом. Для юношеского состава БАТЭ такой формат был в новинку, но ребята мастерски справились с заданием, показав высокий уровень подготовки. С незначительным отрывом победила команда во главе с Эдгардом Запашным.

Еще одним событием встречи стал мастер-класс, который провели чемпионы Беларуси по футбольному фристайлу команда «Life style». Ребятам и знаменитым гостям пришлось нелегко, но они справились. Несомненно, эта практика оказалась полезной для всех участников мероприятия.

«Проект «Футбол для дружбы» – отличная инициатива, которая не только объединяет молодежь, но и дает возможность совершенствоваться и развиваться в своем виде спорта. Было приятно сыграть с ребятами из БАТЭ, встретиться с Сергеем Штанюком и познакомиться с белорусскими футбольными фристайлерами. Сегодня мы попробовали поэкспериментировать и я рад, что у нас получилось прекрасно провести время. Что касается меня, я действительно люблю футбол во всех его проявлениях, слежу за новостями и, безусловно, бываю на играх. Мы часто проводим матчи своей сборной цирка против других команд – это объединяет коллектив», – сказал Эдгард Запашный.

После игры футболисты БАТЭ обменялись Браслетами дружбы с Эдгардом Запашным, Сергеем Штанюком и футбольными фристайлистами. Все участники пообещали поддерживать и продвигать восемь главных принципов проекта, которыми являются: дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа и традиции.

Справка:

Сергей Штанюк – известный белорусский футболист, провел 71 матч за сборную, из них 14 — с капитанской повязкой. Играл в британской команде «Сток Сити».

Эдгард Запашный — народный артист РФ, вместе с братом создал «Цирк братьев Запашных», который скоро представит в Минске шоу «Кукла». Эдгард является участником российской звездной футбольной команды.

«Футбол для дружбы» – международный детский социальный проект. Цель проекта — развитие детского футбола, воспитание толерантности и пропаганда дружбы между детьми из разных стран.

Беларусь в проекте будет представлять юношеская команда клуба «БАТЭ», 11 ребят в возрасте 14 лет.

В 2015 году в проекте принимают участие юные футболисты из 24 стран ‒ Австрии, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Нидерландов, Польши, России, Сербии, Словакии, Словении, Турции, Украины, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии и Японии.

На Форуме они примут участие в международном турнире по уличному футболу, а также получат возможность пообщаться со сверстниками и звездами мирового футбола, в том числе с глобальным послом проекта - легендарным Францем Беккенбауэром, всемирно известным немецким тренером и футболистом, а также посетят финал Лиги Чемпионов УЕФА.

Международный детский социальный проект «Футбол для дружбы» реализуется «Газпромом» в рамках программы «Газпром — детям». Цель проекта — развитие детского футбола, воспитание толерантности и пропаганда дружбы между детьми из разных стран. Ключевые ценности, которые поддерживают и продвигают участники, — дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа и традиции. Глобальный посол проекта – легенда мирового футбола Франц Беккенбауэр.

Главным событием проекта является ежегодный Международный детский форум «Футбол для дружбы», на котором собираются игроки ведущих футбольных клубов в возрасте от 12 до 14 лет. Ключевые принципы проекта были сформулированы юными делегатами из 8 европейских стран во время Первого форума, который состоялся 25 мая 2013 года в Лондоне. Второй форум, собравший представителей 16 стран, прошел в Лиссабоне 23-25 мая 2014 года.

Во время проведения Форума «Футбол для дружбы» юные футболисты имеют возможность пообщаться со своими сверстниками из других стран, а также с известными спортсменами и деятелями культуры. По завершении Форума участники проекта традиционно посещают финальный матч Лиги Чемпионов УЕФА.

Эдгард Запашный и Сергей Штанюк сыграли в Минске в "Футбол для дружбы"

Эдгард Запашный и Сергей Штанюк сыграли в Минске в "Футбол для дружбы"

Эдгард Запашный и Сергей Штанюк сыграли в Минске в "Футбол для дружбы"

Эдгард Запашный и Сергей Штанюк сыграли в Минске в "Футбол для дружбы"

Эдгард Запашный и Сергей Штанюк сыграли в Минске в "Футбол для дружбы"

Эдгард Запашный и Сергей Штанюк сыграли в Минске в "Футбол для дружбы"

Эдгард Запашный и Сергей Штанюк сыграли в Минске в "Футбол для дружбы"

Источник: Пресс-служба проекта "Футбол для дружбы" в Беларуси gazprom-football.com

© Минский городской портал 2002-2022.
Республика Беларусь, город Минск. MyMinsk.com.
Карта сайта. Реклама на портале. Обратная связь / Контакты.